Subasta 1005, Lote # 110
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) La batalla de Tetuán Firmado a lápiz Litografía a doce colores 49 / 300 Presenta detalles de consevación. Con sello de agua de Salvador Dalí. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en la Fundación Gala-Salvador Dalí en Figueras, España. 40 x 58 cm Estimado $20,000-30,000